Nota sobre histórico: Este fundo adotou a estrutura de classes e subclasses introduzida pela Instrução CVM 175 O histórico exibido representa a série original do fundo original seguido pelos dados da subclasse correspondente.
Nota sobre Metricas: As métricas de rentabilidade e risco são calculadas utilizando esta série combinada, garantindo continuidade histórica para fins de análise. Cada subclasse pode apresentar características distintas (público-alvo, taxas, prazos) que devem ser consultadas no regulamento vigente.
Desempenho e características por subclasse
| Subclasse | Status | Público-Alvo | Mês | Ano | 12 meses | Vol. 12M |
|---|---|---|---|---|---|---|
HAMPTON FIDC SUB JRInício: 31/05/2024 | inactive | Profissional | +0.02% | +1.63% | +5.15% | 1.50% |
| Ativo | Profissional | +0.02% | +1.63% | +5.15% | 1.50% | |
COTAS SENIORES DA 5ª SÉRIE DO HAMPTON FIDC RLInício: 02/06/2026 | Ativo | Qualificado | +0.02% | +1.63% | +5.15% | 1.50% |
COTAS SENIORES DA 3ª SÉRIE DO HAMPTON FI EM DIREITOS CREDITÓRIOS RLInício: 14/04/2025 | Ativo | Profissional | +0.02% | +1.63% | +5.15% | 1.50% |
COTAS SENIORES DA 4ª SÉRIE DO HAMPTON FIDC RLInício: 01/10/2025 | Ativo | Profissional | +0.02% | +1.63% | +5.15% | 1.50% |
* Rentabilidades passadas não garantem rentabilidades futuras. Consulte o regulamento e lâmina do fundo.
Retornos totais e anualizados por período
| Período | Ano | Mês | 12 meses | 24 meses | 36 meses | 48 meses | 60 meses | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Retorno Total | +1.63% | +0.02% | +5.15% | -9.67% | -1.54% | +12.53% | +6.27% | +47.24% |
| Retorno Anualizado | +2.72% | +0.31% | +5.15% | -4.96% | -0.51% | +2.99% | +1.22% | +4.19% |
| Prêmio sobre Benchmarks (CAGR) | ||||||||
| CDI | — | — | — | -10.19% | -6.34% | -4.44% | -7.50% | — |
| Dolar | — | — | — | -25.83% | -20.66% | -11.23% | -7.82% | — |
| IMA-B | — | — | — | -21.81% | -13.57% | -10.52% | -14.59% | — |
Melhores e piores resultados por período
| Período | Melhor | Pior | Positivos | Negativos |
|---|---|---|---|---|
| Mensal | +2.46% Jan/2019 | -23.92% Nov/2018 | 90.4% 103 de 114 | 9.6% 11 de 114 |
| Anual | +13.15% 2019 | -17.26% 2018 | 80.0% 8 de 10 | 20.0% 2 de 10 |
Carregando métricas de retorno...
Métricas de volatilidade, drawdown e risco
| Métrica | 95% | 99% |
|---|---|---|
| VaR Histórico | 0.11% | 0.27% |
| CVaR Histórico | 0.67% | 2.53% |
Informe Mensal FIDC de HAMPTON FI EM DIREITOS CREDITÓRIOS DE RL enviado pelo administrador à CVM para a competência set/2026: estrutura de cotas, qualidade dos direitos creditórios, concentração e negócios do mês.
AtivoR$ 53 mipor segmento econômico
Patrimônio líquidoR$ 52,7 mipor classe de cota
O lado do ativo é a carteira de direitos creditórios por segmento econômico (Tab II do informe); caixa e demais ativos não entram. O lado do passivo é o patrimônio líquido por classe de cota, com a subordinada na base.
Razão de garantia e índice de cobertura são leituras da mesma proteção: a primeira em relação ao PL, a segunda em relação ao ativo total.
| Série | Tranche | Cotistas | Cotas | Valor da cota | PL da série | % do PL | Desemp. esperado | Desemp. realizado | Captações | Resgates pagos | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Subclasse Subordinada Subordinada 1 | | Subordinada | 1 | 118.797,50 | 192,11 | R$ 22,8 mi | 43,3% | 2,76 | 2,76 | R$ 0 | R$ 0 | |
| Subclasse Senior Série 2 | Sênior | 2 | 2.459,87 | 1.286,03 | R$ 3,2 mi | 6,0% | 1,41 | 1,41 | R$ 0 | R$ 0 | |
| Subclasse Senior Série 3 | Sênior | 1 | 2.000,00 | 1.291,30 | R$ 2,6 mi | 4,9% | 1,41 | 1,41 | R$ 0 | R$ 0 | |
| Subclasse Senior Série 4 | Sênior | 2 | 6.451,22 | 1.186,19 | R$ 7,7 mi | 14,5% | 1,41 | 1,41 | R$ 0 | R$ 0 | |
| Subclasse Senior Série 5 | Sênior | 2 | 15.544,52 | 1.058,52 | R$ 16,5 mi | 31,2% | 1,41 | 1,41 | R$ 1,5 mi | R$ 0 |
1 série encerrada ou sem cotas emitidas foi omitida.
Desempenho esperado e realizado como informados pelo administrador, sem conversão de unidade ou base.
Direitos creditórios com e sem risco somados por faixa. "Com risco" são os cedidos com coobrigação ou retenção substancial de risco pelo cedente; "sem risco", os cedidos em definitivo.
| Rating SCR | Por devedor | Por operação | ||
|---|---|---|---|---|
| Valor | % | Valor | % | |
| AA | R$ 41,6 mi | 78,5% | R$ 41,6 mi | 78,5% |
| A | R$ 10,9 mi | 20,6% | R$ 10,9 mi | 20,6% |
| B | R$ 53,1 mil | 0,1% | R$ 53,1 mil | 0,1% |
| C | R$ 3,6 mil | 0,0% | R$ 3,6 mil | 0,0% |
| D | R$ 123,5 mil | 0,2% | R$ 123,5 mil | 0,2% |
| E | R$ 5,3 mil | 0,0% | R$ 5,3 mil | 0,0% |
| F | R$ 275,1 mil | 0,5% | R$ 275,1 mil | 0,5% |
| G | R$ 0 | 0,0% | R$ 0 | 0,0% |
| H | R$ 0 | 0,0% | R$ 0 | 0,0% |
| PDD implícita (CMN 2.682) | R$ 206.653,76 | |||
| Diferença vs PDD reportada | +R$ 2.545.547,60 | |||
Classificação dos devedores e das operações no Sistema de Informações de Créditos do Banco Central, como informada pelo administrador. Percentuais sobre o total de cada tabela.
| Operação | Quantidade | Valor | Valor contábil |
|---|---|---|---|
| Aquisições | |||
| Com risco | 0 | R$ 0,00 | — |
| Sem risco | 2.222 | R$ 24.541.012,75 | — |
| A vencer | 0 | R$ 0,00 | — |
| A vencer com parcelas inadimplentes | 0 | R$ 0,00 | — |
| Inadimplentes | 0 | R$ 0,00 | — |
| Alienações | |||
| Ao cedente | 0 | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
| A prestadores de serviço | 0 | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
| A terceiros | 0 | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
| Substituições | 0 | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
| Recompras | 0 | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
Recompras e substituições leem-se junto da inadimplência: direitos recomprados ou trocados pelo cedente saem da carteira antes de vencer.
| Classe | Taxa | Lado | Mín. | Média | Máx. |
|---|---|---|---|---|---|
| DC com risco | Desconto | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| DC com risco | Desconto | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| DC com risco | Juros | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| DC com risco | Juros | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| DC sem risco | Desconto | Compra | 0,10 | 40,17 | 1.234,40 |
| DC sem risco | Desconto | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| DC sem risco | Juros | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| DC sem risco | Juros | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Valores mobiliários | Desconto | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Valores mobiliários | Desconto | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Valores mobiliários | Juros | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Valores mobiliários | Juros | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Títulos públicos | Desconto | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Títulos públicos | Desconto | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Títulos públicos | Juros | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Títulos públicos | Juros | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| CDB | Desconto | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| CDB | Desconto | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| CDB | Juros | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| CDB | Juros | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Outros RF | Desconto | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Outros RF | Desconto | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Outros RF | Juros | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Outros RF | Juros | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Como informado pelo administrador à CVM; unidade e base conforme o informe.
| Competência | Patrimônio líquido | Índice de subordinação | Inadimplência 90+ | PDD | Recompras |
|---|---|---|---|---|---|
| out/2024 | — | — | — | — | — |
| nov/2024 | — | — | — | — | — |
| dez/2024 | — | — | — | — | — |
| jan/2025 | R$ 20,7 mi | 100,0% | 9,3% | 6,9% | 0,00% |
| fev/2025 | R$ 19,5 mi | 100,0% | 8,3% | 8,2% | 0,00% |
| mar/2025 | R$ 19,2 mi | 100,0% | 8,6% | 9,6% | 0,00% |
| abr/2025 | R$ 22 mi | 88,6% | 8,5% | 9,7% | 0,00% |
| mai/2025 | R$ 22,4 mi | 88,6% | 8,1% | 9,0% | 0,00% |
| jun/2025 | R$ 22,9 mi | 88,7% | 6,7% | 8,3% | 0,00% |
| jul/2025 | R$ 22,7 mi | 88,4% | 0,0% | 7,8% | 0,00% |
| ago/2025 | R$ 23,1 mi | 88,5% | 0,0% | 7,6% | 0,00% |
| set/2025 | R$ 25,6 mi | 81,1% | 6,9% | 7,4% | 0,00% |
| out/2025 | R$ 30,4 mi | 65,7% | 0,0% | 6,0% | 0,00% |
| nov/2025 | R$ 31,8 mi | 63,6% | 5,2% | 6,4% | 0,00% |
| dez/2025 | R$ 32,3 mi | 63,6% | 5,6% | 6,6% | 0,00% |
| jan/2026 | R$ 33 mi | 63,8% | 4,9% | 6,0% | 0,00% |
| fev/2026 | R$ 33,4 mi | 63,8% | 5,5% | 6,7% | 0,00% |
| mar/2026 | R$ 32,4 mi | 62,1% | 6,9% | 8,2% | 0,00% |
| abr/2026 | R$ 32,9 mi | 62,1% | 6,1% | 8,4% | 0,00% |
| mai/2026 | R$ 33,4 mi | 62,2% | 6,5% | 7,8% | 0,00% |
| jun/2026 | R$ 38,9 mi | 54,0% | 5,7% | 7,2% | 0,00% |
| jul/2026 | R$ 44,5 mi | 48,0% | 5,5% | 6,6% | 0,00% |
| ago/2026 | R$ 50,2 mi | 44,3% | 4,3% | 5,3% | 0,00% |
| set/2026 | R$ 52,7 mi | 43,3% | 4,2% | 5,2% | 0,00% |
Variação da cota derivada entre competências consecutivas, somando amortizações pagas por cota.Dados informados pelo administrador à CVM (Informe Mensal FIDC). Competência mensal; sujeitos a reapresentação.
Fonte das métricas: As métricas de rentabilidade e risco exibidas acima referem-se à subclasse HAMPTON FIDC SUB JR. Para visualizar métricas de outras subclasses, acesse a página individual de cada uma através da tabela de comparativo acima.
Comparativo de 5 subclasses do fundo