Nota sobre histórico: Este fundo adotou a estrutura de classes e subclasses introduzida pela Instrução CVM 175 O histórico exibido representa a série original do fundo original seguido pelos dados da subclasse correspondente.
Nota sobre Metricas: As métricas de rentabilidade e risco são calculadas utilizando esta série combinada, garantindo continuidade histórica para fins de análise. Cada subclasse pode apresentar características distintas (público-alvo, taxas, prazos) que devem ser consultadas no regulamento vigente.
Desempenho e características por subclasse
| Subclasse | Status | Público-Alvo | Mês | Ano | 12 meses | Vol. 12M |
|---|---|---|---|---|---|---|
Subclasse Única da Classe Única do Fram Capital Videre FIDC RLInício: 03/08/2026 | inactive | Profissional | +1.17% | +9.20% | +4.36% | 29.71% |
* Rentabilidades passadas não garantem rentabilidades futuras. Consulte o regulamento e lâmina do fundo.
Retornos totais e anualizados por período
| Período | Ano | Mês | 12 meses | 24 meses | 36 meses | 48 meses | 60 meses | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Retorno Total | +9.20% | +1.17% | +4.36% | -6.04% | N/A | N/A | N/A | -38.44% |
| Retorno Anualizado | +14.40% | +15.75% | +4.36% | -3.06% | N/A | N/A | N/A | -17.21% |
| Prêmio sobre Benchmarks (CAGR) | ||||||||
| CDI | — | — | — | -16.83% | N/A | N/A | N/A | — |
| Dolar | — | — | — | +0.01% | N/A | N/A | N/A | — |
| IMA-B | — | — | — | -10.68% | N/A | N/A | N/A | — |
Melhores e piores resultados por período
| Período | Melhor | Pior | Positivos | Negativos |
|---|---|---|---|---|
| Mensal | +9.57% Nov/2025 | -35.95% Mai/2024 | 67.7% 21 de 31 | 32.3% 10 de 31 |
| Anual | +9.20% 2026 | -30.94% 2024 | 33.3% 1 de 3 | 66.7% 2 de 3 |
Carregando métricas de retorno...
Métricas de volatilidade, drawdown e risco
| Métrica | 95% | 99% |
|---|---|---|
| VaR Histórico | 0.07% | 2.53% |
| CVaR Histórico | 3.66% | 12.63% |
Informe Mensal FIDC de FRAM CAPITAL VIDERE FI EM DIREITOS CREDITÓRIOS RL enviado pelo administrador à CVM para a competência set/2026: estrutura de cotas, qualidade dos direitos creditórios, concentração e negócios do mês.
AtivoR$ 248,7 mipor segmento econômico
Patrimônio líquidoR$ 134,2 mipor classe de cota
O lado do ativo é a carteira de direitos creditórios por segmento econômico (Tab II do informe); caixa e demais ativos não entram. O lado do passivo é o patrimônio líquido por classe de cota, com a subordinada na base.
Razão de garantia e índice de cobertura são leituras da mesma proteção: a primeira em relação ao PL, a segunda em relação ao ativo total.
| Série | Tranche | Cotistas | Cotas | Valor da cota | PL da série | % do PL | Desemp. esperado | Desemp. realizado | Captações | Resgates pagos | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Subclasse Senior Subclasse 1 | Sênior | 1 | 202.765,86 | 661,99 | R$ 134,2 mi | 100,0% | 0,00 | 1,00 | R$ 0 | R$ 0 |
1 série encerrada ou sem cotas emitidas foi omitida.
Desempenho esperado e realizado como informados pelo administrador, sem conversão de unidade ou base.
Direitos creditórios com e sem risco somados por faixa. "Com risco" são os cedidos com coobrigação ou retenção substancial de risco pelo cedente; "sem risco", os cedidos em definitivo.
| Rating SCR | Por devedor | Por operação | ||
|---|---|---|---|---|
| Valor | % | Valor | % | |
| AA | R$ 0 | — | R$ 0 | — |
| A | R$ 0 | — | R$ 0 | — |
| B | R$ 0 | — | R$ 0 | — |
| C | R$ 0 | — | R$ 0 | — |
| D | R$ 0 | — | R$ 0 | — |
| E | R$ 0 | — | R$ 0 | — |
| F | R$ 0 | — | R$ 0 | — |
| G | R$ 0 | — | R$ 0 | — |
| H | R$ 0 | — | R$ 0 | — |
| PDD implícita (CMN 2.682) | R$ 0,00 | |||
| Diferença vs PDD reportada | +R$ 121.822.458,40 | |||
Classificação dos devedores e das operações no Sistema de Informações de Créditos do Banco Central, como informada pelo administrador. Percentuais sobre o total de cada tabela.
A CVM descontinuou a tabela de maiores devedores após jul/2026.
| Operação | Quantidade | Valor | Valor contábil |
|---|---|---|---|
| Aquisições | |||
| Com risco | 0 | R$ 0,00 | — |
| Sem risco | 0 | R$ 0,00 | — |
| A vencer | 0 | R$ 0,00 | — |
| A vencer com parcelas inadimplentes | 0 | R$ 0,00 | — |
| Inadimplentes | 0 | R$ 0,00 | — |
| Alienações | |||
| Ao cedente | 0 | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
| A prestadores de serviço | 0 | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
| A terceiros | 0 | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
| Substituições | 0 | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
| Recompras | 0 | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
Recompras e substituições leem-se junto da inadimplência: direitos recomprados ou trocados pelo cedente saem da carteira antes de vencer.
| Classe | Taxa | Lado | Mín. | Média | Máx. |
|---|---|---|---|---|---|
| DC com risco | Desconto | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| DC com risco | Desconto | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| DC com risco | Juros | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| DC com risco | Juros | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| DC sem risco | Desconto | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| DC sem risco | Desconto | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| DC sem risco | Juros | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| DC sem risco | Juros | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Valores mobiliários | Desconto | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Valores mobiliários | Desconto | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Valores mobiliários | Juros | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Valores mobiliários | Juros | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Títulos públicos | Desconto | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Títulos públicos | Desconto | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Títulos públicos | Juros | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Títulos públicos | Juros | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| CDB | Desconto | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| CDB | Desconto | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| CDB | Juros | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| CDB | Juros | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Outros RF | Desconto | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Outros RF | Desconto | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Outros RF | Juros | Compra | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Outros RF | Juros | Venda | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Como informado pelo administrador à CVM; unidade e base conforme o informe.
| Competência | Patrimônio líquido | Índice de subordinação | Inadimplência 90+ | PDD | Recompras |
|---|---|---|---|---|---|
| out/2024 | — | — | — | — | — |
| nov/2024 | — | — | — | — | — |
| dez/2024 | — | — | — | — | — |
| jan/2025 | — | — | — | — | — |
| fev/2025 | — | — | — | — | — |
| mar/2025 | — | — | — | — | — |
| abr/2025 | — | — | — | — | — |
| mai/2025 | — | — | — | — | — |
| jun/2025 | — | — | — | — | — |
| jul/2025 | — | — | — | — | — |
| ago/2025 | — | — | — | — | — |
| set/2025 | — | — | — | — | — |
| out/2025 | — | — | — | — | — |
| nov/2025 | — | — | — | — | — |
| dez/2025 | — | — | — | — | — |
| jan/2026 | — | — | — | — | — |
| fev/2026 | — | — | — | — | — |
| mar/2026 | — | — | — | — | — |
| abr/2026 | — | — | — | — | — |
| mai/2026 | — | — | — | — | — |
| jun/2026 | — | — | — | — | — |
| jul/2026 | — | — | — | — | — |
| ago/2026 | R$ 132,9 mi | 0,0% | 6,1% | 49,0% | 0,00% |
| set/2026 | R$ 134,2 mi | 0,0% | 6,1% | 49,0% | 0,00% |
A tabela de maiores devedores foi descontinuada pela CVM após jul/2026; a concentração por devedor refere-se à última competência publicada.Variação da cota derivada entre competências consecutivas, somando amortizações pagas por cota.Dados informados pelo administrador à CVM (Informe Mensal FIDC). Competência mensal; sujeitos a reapresentação.
Composição da carteira informada pelo administrador à CVM (documento CDA). Posições sob sigilo aparecem consolidadas até o fim do prazo de confidencialidade.
10 maiores por valor de mercado · % sobre o patrimônio líquido
| # | Ativo | Categoria | Descrição | % do PL |
|---|---|---|---|---|
| 1 | TS INFRA | Crédito privado | Nota Promissória/ Commercial Paper/ Export Note · 04/10/2028 | 72,8% |
| 2 | PDD NC TS INFRA - LNC002301172 | Caixa e outros | Outros | 36,4% |
| 3 | TS INFRA | Crédito privado | Nota Promissória/ Commercial Paper/ Export Note · 16/05/2029 | 23,1% |
| 4 | 569173/LNC002400653/TS INFRA/170524/160529/37514042000150 | Caixa e outros | Outros · TS INFRA | 23,1% |
| 5 | TS INFRA | Crédito privado | Nota Promissória/ Commercial Paper/ Export Note · 23/10/2028 | 19,2% |
| 6 | TS INFRA | Crédito privado | Nota Promissória/ Commercial Paper/ Export Note · 10/03/2029 | 12,0% |
| 7 | 569136/LNC002400263/TS INFRA/110324/100329/37514042000150 | Caixa e outros | Outros · TS INFRA | 12,0% |
| 8 | TS INFRA | Crédito privado | Nota Promissória/ Commercial Paper/ Export Note · 10/04/2029 | 11,7% |
| 9 | 569155/LNC002400428/TS INFRA/110424/100429/37514042000150 | Caixa e outros | Outros · TS INFRA | 11,7% |
| 10 | PDD NC TS INFRA - LNC002400653 | Caixa e outros | Outros | 11,5% |
Passivos e obrigações: 0,0% do PL, excluídos da composição.Dados informados pelo administrador à CVM (Composição e Diversificação das Aplicações). Competência mensal; sujeitos a reapresentação.
Fonte das métricas: As métricas de rentabilidade e risco exibidas acima referem-se à subclasse Subclasse Única da Classe Única do Fram Capital Videre FIDC RL. Para visualizar métricas de outras subclasses, acesse a página individual de cada uma através da tabela de comparativo acima.
Comparativo de 1 subclasses do fundo
Histórico de cotas, rentabilidade e métricas de risco na página do fundo.
Histórico de cotas, rentabilidade e métricas de risco na página do fundo.
Histórico de cotas, rentabilidade e métricas de risco na página do fundo.
Histórico de cotas, rentabilidade e métricas de risco na página do fundo.
Histórico de cotas, rentabilidade e métricas de risco na página do fundo.
Histórico de cotas, rentabilidade e métricas de risco na página do fundo.